Accueil > À notre sujet > Comités

Comités

2017-2018  Comités établis en vertu des règlements

Conseil et Exécutif
  • Matthew hayes, ing, présidente
  • Jeff Underhill, ing, vice-président
  • Annie Dietrich, ing, géosc., ancienne président
  • Mike Parkhill,géosc. directeur--Géoscientifiques Canada
  • Jean Boudreau, ing, directeur--Ingénieurs Canada
  • Andrew McLeod, directeur général
  • Jean-Frédéric Lalonde, ing, Fredericton
  • Tom MacNeil, ing, Fredericton
  • Marlo Rose, ing, Saint John
  • Holly Young, ing, Saint John
  • Serge Dupuis, ing, Moncton
  • Andrea Kalafut, ing, Moncton
  • Philippe Landry, ing, nord-est
  • Maggie Stothart, ing, nord-est
  • Keith Brideau, ing, nord-ouest
  • Mariette Savoie, ing, nord-ouest
  • Karl Butler, géosc / ing, représentant des géoscientifiques
  • Matt Alexander, géosc, représentant des géoscientifiques
  • Vasu Sivapalan, LLB, répresentant du public
  • Lise Landry, LLB, répresentant du public
Bureau des admissions
  • Serge Levesque, ing, président
  • Guida Bendrich, ing, vice-présidente
  • Robin Adair, géosc
  • Dwight Ball, géosc
  • Bruce Broster, géosc
  • Clyde Hayward, ing
  • Eldo Hildebrand, ing
  • Srikanth Narayanan, ing
  • Cathy O’Shea, ing
  • Christine Plourde, ing
  • Kate Sisk, directrice de l'enregistrement
Comité des examinateurs
  • Evelyn Richards, ing, présidente
  • Frank Collins, ing, vice-président
  • Roger Boudreau, ing
  • Bruce Broster, géosc
  • David Coleman, ing
  • Gabriel Cormier, ing
  • Simon Dickinson, ing
  • Julian Meng, ing
  • Gérard Poitras, ing
  • Kate Sisk, directrice de l'enregistrement
Comité d'examen de l'expérience
  • Elmer Bourque, ing
  • David Coleman, ing
  • Ben Coles, ing
  • Carol MacQuarrie, ing, directrice des affaires professionneles/registraire
Comité de discipline
  • Paul Morrison, ing, président
  • Stéphanie Doucet-Landry, ing
  • George Filliter, QC, répresentant du public
  • Paul Rennick, géosc
  • Karine Savoie, ing
  • Louise Steward, ing
  • Stephenson Wheatley, ing
  • Glendon Wilson, ing
  • Carol MacQuarrie, ing, directrice des affaires professionelles/registraire
Comité d'internat

  • Tom MacNeil, ing, président
  • Guida Bendrich, ing, vice-présidente
  • Patricia Dineen, ing
  • Serge Dupuis, ing
  • Nick Levandier, ing
  • Yves Losier, ing
  • Bethanie Parker, ing
  • Edwin Savoie, ing
  • Alexis Smith, ing
  • Mike Wilson, ing
  • Stamatia Baker, coordinatrice des programmes

Comité des statuts

  • Hollis Cole, ing, président
  • Robin Adair, géosc
  • John Bliss, ing
  • David Crandall, ing
  • Mike Gorman, ing
  • Justine MacLeod, ing
  • Neill McKay, ing
  • Victor Nowicki, géosc
  • Brent Smith, ing
  • Carol MacQuarrie, ing, directrice des affaires professionelles/registraire

Comité des candidatures

  • Annie Dietrich, ing, géosc, présidente
  • Sean Bartlett, ing, Fredericton
  • Gerard Poitras, ing, Moncton
  • Michelle Paul-Elias, ing, Saint John
  • Stéphanie Doucet-Landry, ing, nord-est
  • Karine Savoie, ing, nord-ouest
  • Paul Rennick, géosc, géoscientifiques
  • Michael Parkhill, géosc, géoscientifiques
  • Andrew McLeod,directeur général

Comité des plaintes
  • Gary Hoadley, ing, président
  • Don Good, ing, vice-président
  • Donna MacEwen, LLB, répresentant du public
  • Neill McKay, ing
  • Kirk Murray, ing
  • Monique Pelletier, ing
  • Roland P. Richard, ing
  • James Walker, géosc
  • Carol MacQuarrie, ing, directrice des affaires professionelles/registraire

Back to top

D'Autre comités permanents

Prix

  • Annie Dietrich, ing, géosc, présidente
  • William Paterson, PEng, vice-président
  • Vernon Banks, géosc
  • David Crandall, ing
  • John Gallant, ing
  • Lisa Grasse, ing
  • Michel Lacroix, ing
  • Georges Roy, ing
  • Holly Young, ing
  • Rachael Christenson, directrice de l'administration
  • Andrew McLeod,directeur général
  • Melissa Mertz, directrice des communications

Prix, sous-comité

  • David Crandall, ing
  • John Gallant, ing
  • William Paterson, ing
  • Holly Young, ing
  • Andrew McLeod, directeur général
  • Melissa Mertz, directrice des communications


Assurance de la compétence continue
  • Darryl Ford, ing, président
  • Tanya Horgan, ing/géosc
  • Brian Moreau, ing
  • Nicolle McKenna, ing
  • Michelle Paul-Elias, ing
  • Holly Young, ing
  • Stamatia Baker, coordinatrice des programmes
La diversité et l'inclusion
  • Christine Plourde, ing, présidente
  • Annie Dietrich, ing, géosc, vice-président
  • Christy Cunningham, géosc
  • Natalie Cormier, IS
  • Chris Diduch, ing
  • Abigail Garnett, ing
  • Andrea Kalafut, ing
  • Usha Kuruganti, ing
  • Anne-Marie Laroche, ing
  • Jennifer McPhail, ing
  • Gilles Roy, ing
  • Katie Skead, ing
  • Andrew McLeod, directeur général
Comité des représentants du public

  • David Crandall, ing, président
  • David Coleman, ing (UNB génie)
  • Serges Desjardinsr, ing (UdeM )
  • Marty Gordon, ing (ACEC-NB)
  • Bruce Broster, géosc, (UNB sciences de la Terre)
  • Andrew McLeod, directeur général

Comité d'action d'intérêt public
  • David Crandall, ing, président
  • Jean Boudreau, ing
  • Annie Dietrich, ing/géosc
  • John Flewelling, ing
  • Darryl Ford, ing
  • Matt Hayes, ing, LLB
  • Edward Kinley, ing
  • Bruce Wilson, ing
  • Andrew McLeod, directeur général
  • Melissa Mertz, directrice des communications
Scrutateurs
  • Eldo Hildebrand, ing
  • Christine Plourde, ing
  • Andrew McLeod, directeur general
Audit
  • David Crandall, ing, président
  • Jeff Underhill, ing
  • Jean Boudreau, ing
  • Bruce Wilson, ing

Back to top

Representatifs
Construction Association
Darryl Ford, ing

NPPE Committee
  • Eldo Hildebrand, ing
  • Eddie Kinley, ing

Fondation pour les études de l'AIGNB

  • Stephenson Wheatley, ing, président
  • Bruce Broster, géosc, vice-président
  • Dallas Davis, ing
  • Eldo Hildebrand, ing
  • Usha Kuruganti, ing
  • Gabriel LaPlante, ing
  • Deborah VanSlyke, ing
  • John Wheatley, ing
  • Rachael Christenson, administration
  • Andrew McLeod,  secrétaire-trésorier
Back to top